zurück


~ Halberstadt Spezial ~

Auswertungen in amtlichen Nachrichten mit genealogischem Inhalt aus dem Intelligenz-Blatt für den Bezirk des königl. Oberlandesgerichts zu Halberstadt, Jhg. 1818

Hier werden einige genealogische Informationen aus alten amtlichen Bekanntmachungen des Intelligenzblatt für Halberstadt veröffentlicht.


Die jeweiligen 'Links' werden auch hier in einem eigenen Fenster geöffnet.


  • Halberstadter Intelligenzblatt Nr. 4 (14. Januar 1818)
    Orte: Achim, Benneckenstein, Berlin, Braunschweig, Dingelstädt, Elbingerode, Ellrich, Gross Oschersleben, Hadmersleben, Halberstadt, Halle a.d. Saale, Heiligenstadt, Heteborn, Kesserhausen, Kroppenstedt, Magdeburg, Nordhausen, Oschersleben, Osterwieck, Schachtebich, Suderode, Uder, Wahlhausen, Wernigerode
    Namen: Bannehr, Barthels, Bauermeister, Behnecke, Bette, Biedersee von, Bleybaum, Bogler, Breitschu, Doelecke, Draesel, Filter, Finger, Foellmer, Gelau, Hardenberg von, Heine, Hoefer, Hoffmeister, Hottemold, Huth, Jacobssohn, Jäger, Kieß, Kircheisen von, Koch, Kolligs, Krone, Lax, Lehe, Lehmann, Mahlmann, Meyer, Montogi, Nolten, Opitz, Reitling, Riethmüller, Sachse, Sagebaum, Sander, Schlüter, Schmid, Schoener, Schrader, Schuchart, Sieg, Strecker, Vogt, Wachsmuth, Waldhelm, Wenzel, Weydemann, Willecke, Wolffsheim, Ziesenhenne
    Link PDF
  • Halberstadter Intelligenzblatt Nr. 9 (31. Januar 1818)
    Orte: Alickendorf, Athenstedt, Braunschweig, Breitenbach, Büttstädt, Ellrich, Groß Lobke, Gross Oschersleben, Hadmersleben, Halberstadt, Hildesheim, Kassel, Kroppenstedt, Leipzig, Liebenrode, Mühlhausen, Nordhausen, Rautenberg, Ruthe, Saalfeld, Sachsa, Stadt-Worbiß, Wahlhausen, Wehrstedt, Werleshausen
    Namen: Bauermeister, Behnecke, Biedersee von, Bismark, Bockelmann, Brettschneider, Demme, Eberhardt, Engelhardt, Engelmann, Friderici, Gerlach, Goyert, Graßhoff, Hammer, Hanstein von, Hecht, Hersemeier, Hoefer, Hoenig, Koch, Kolligs, Legner, Lehmann, Manegold, Meyer, Meyrick, Oppen von, Plez, Reitling, Rudloff, Sachse, Scheele, Schenck, Schmidt, Schotte, Schumann, Stuler, Thies, Waldheim, Wenzel, Wesche, Weydemann, Winckler, Zabel, Ziepel
    Link PDF
  • Halberstadter Intelligenzblatt Nr. 27 (4. April 1818)
    Orte: Aschersleben, Braunschweig, Dedeleben, Eilenstedt, Ellrich, Groß Oschersleben, Halberstadt, Harsleben, Heiligenstadt, Hordorf, Kirchgandern, Königsaue, Langenstein, Magdeburg, Marth, Misserode, Quedlinburg, Rheinholterode, Thale, Uder, Wolfenbüttel
    Namen: Becker, Bergmann, Beucke, Bothe, Brandes, Buse, Clemens, Daume, Degenhard, Deicke, Gerlach, Goetze, Graeger, Guifchard, Hecht, Heine, Henkel, Hoebel, Hoefer, Holdorf, Hübenthal, Hünecke von, Jacobi, Kellner, Koch, Koehler, Kolligs, Laue, Mahrenholz, Medemann, Mertens, Model, Panse, Praun von, Rosentreter, Schnurra, Schobel, Schroeder, Siegert, Siemon, Strecker, Thormeyer, Tuckermann, Wehmuth, Weinrich, Wenzel, Zander, Ziegler
    Link PDF
  • Halberstadter Intelligenzblatt Nr. 40 (20. Mai 1818)
    Orte: Andreasberg. Aschersleben, Blankenburg, Braunschweig, Dingelstedt, Döringsdorf, Gebesee, Groß Oschersleben, Groß Quenstedt, Halberstadt, Heiligenstadt, Helmstedt, Herzberg, Hessen-Homburg, Hordorf, Königsaue, Kroppenstedt, Lauterberg, Magdeburg, Oschersleben, Quedlinburg, Rhoden, Schöningen. Sieckerode, Thale, Uder
    Namen: Arneke, Basse, Bierstedt, Blumenau, Buchmann, Burchhardt, Bussche-Streithorst, Dammaß, Dammköhler, Daude, Doelecke, Dörrige, Drewes, Drieselmann, Drucks, Foellmer, Fritsch, Gente, Giefelberg, Grieser, Guischard, Hecht, Heine, Heinemann, Heinrichs, Helmholz, Heyer, Hoebel, Horn, Jacobi, Knigge, Koch, Kolligs, Körber, Köthen, Krack, Kropf, Kruse, Lehmann, Lüddecke, Lungewitz, Metze, Mingramm, Motz, Münchhoff, Panse, Pee, Philipp, Prüße, Riehoff, Röbbers, Roehrig, Satz, Schacht, Schröder, Schumann, Seiler, Siemens, Stähling, Stelzer, Strecker, Tilebein, Traeger, Vorbrodt, Weber, Wehrenpfennig, Wenig, Wenzel, Wöhlert
    Link PDF
  • Halberstadter Intelligenzblatt Nr. 40 (20. Mai 1818) Beilage
    Orte:Aspenstedt, Braunschweig, Dardesheim, Deersheim, Derenburg, Emersleben, Göddeckenrode, Gröningen, Groß Oschersleben, Halberstadt, Heteborn, Ilsenburg, Nienhagen, Osterwieck, Potsdam, Quedlinburg, Wernigerode, Wiedelah
    Namen: Apel, Bollmann, Borrmann, Büchner, Cuno, Delius, Dippe, Eicke, Heine, Hoffmeister, Hundrich, Koelsch, König, Kook, Lindemann, Loewenclaus, Meyer, Model, Pohlemann, Probsthahn, Siemens, Steinkopf, Wenzel, Zander, Ziegler
    Link PDF
  • Halberstadter Intelligenzblatt Nr. 44 (3. Juni 1818)
    Orte: Allendorf, Arenshausen, Aschersleben, Ballenstedt, Beckendorf, Blankenburg, Braunschweig, Derenburg, Eilsleben, Groß Oschersleben, Großtöpfer, Halberstadt, Hasselfelde, Heiligenstadt, Kroppenstedt, Magdeburg, Mühlhausen, Neindorf, Oschersleben, Osterwieck, Quedlinburg, Rimbach, Roheberg, Seehausen, Sievertshausen, Smolensk, Sondershausen, Tarnowitz, Wahlhausen, Wernigerode
    Namen: Ambrosius, Benzler, Bergmann, Beyl, Blum, Bonhoff, Borberg, Breihans, Brink, Buchmann, Buschbaum, Bussche von dem, Deicke, Dippe, Doelecke, Drönewolf, Dube, Fischer, Frantz, Fromm, Gremmler, Hanstein von, Hasseberg, Hempel, Holzmarker, Huch, Immermann, Jacobs, Joch, Kolligs, Krebs, Krickende, Lotze, Meyer, Mötefindt, Müller, Neumann, Panse, Rothhardt, Schiele, Schuchart, Schumacher, Seiler, Strecker, Strube, Trosdorf, Wegener, Wenzel, Weyhe, Zander, Zintgraff
    Link PDF
  • Halberstadter Intelligenzblatt Nr. 45 (6. Juni 1818)
    Orte: Braunschweig, Gröningen, Hadmersleben, Hakeborn, Halberstadt, Hornburg, Huysburg, Kroppenstedt, Minsleben, Mühlhausen, Neuendorf, Nordhausen, Oschersleben, Osterwieck, Quedlinburg, Schwanebeck, Ströbeck, Wegeleben, Wernigerode, Westeregeln, Wolfenbüttel
    Namen: Ackermann, Alsleben, Bethge, Biedersee von, Bismark, Boehm, Bokelmann, Brüggemann, Buchmann, Dammaß, Dokhorn, Ebert, , Eggeling, Ehlers, Fischer, Fricke, Hecht, Heine, Hertzberg, Hoche, Hoernecke, Hotopf, Hülsebusch, Hundertmark, Huth, Israel, Kato, Klein, Kloß, Koch, Kock, Kuthe, Lippelt, Loeffler, Matern, Mennong, Metzenmacher, Münchhausen, Nachtigal, Neumann, Ostendorf, Peters, Prange, Reinboth, Reuter, Roel, Rose, Rothmann, Sausewitz, Schobel, Schotte, Schrader, Schroeder, Schüler, Schumann, Strube, Sukopf, Thienemann, Wapenhans, Wenzel, Werneburg, Weste, Weydemann, Ziegler
    Link PDF
  • Halberstadter Intelligenzblatt Nr. 45 (6. Juni 1818) Beilage
    Orte: Dedeleben, Gröningen, Groß Oschersleben, Halberstadt, Heteborn, Hordorf, Magdeburg, Nienhagen, Quedlinburg
    Namen: Apel, Dreyer, Eicke, Grund, Haake, Hünecken von, Loewenclaus von, Model, Rose, Rosentreker, Ruprecht, Schneider, Siemens, Wenzel, Wrede
    Link PDF
  • Halberstadter Intelligenzblatt Nr. 53 (4. Juli 1818)
    Orte: Aschersleben, Braunschweig, Dachrieden, Dorna, Eigenrode, Frellstedt, Gross-Oschersleben, Halberstadt, Hayrode, Königslutter, Magdeburg, Mosaik, Mühlhausen, Nordhausen, Oberdorf, Quedlinburg, Schwanebeck, Stadt-Worbis, Wahlhausen, Wahnefried, Wingerode, Wolfenbüttel, Wüstheuterode
    Namen: Baldamus, Bär, Begrod, Bismark, Brüggemann, Degenhard, Dreyer, Fessel, Fiedler, Filter, Francke, Geyert, Goergenberg, Golf, Grund, Herzog, Hinkelbein, Hohlstein, Kahle, Kato, Kaufhold, Koch, Kolligs, Kruse, Loeffler, Maurer, May, Meibom, Peter, Preuß, Preyer, Raub, Riemeyer, Rose, Rosentreter, Saalfeld, Schellbeck, Schenck, Schiller, Schneider, Schotte, Seebohm, Seiler, Stüler, Urbach, Wehling, Werneburg, Wernecke, Wilda, Wilhelm, Ziegler
    Link PDF
  • Halberstadter Intelligenzblatt Nr. 53 (4. Juli 1818) Beilage
    Orte: Friedrichsaue, Gatersleben, Goslar, Gröningen, Halberstadt, Haus-Neindorf, Hornburg, Klausthal, Kroppenstedt, Langelsheim, Röschenrode, Thale, Weddersleben, Wegeleben, Wernigerode
    Namen: Alexander, Bartels, Bögeln, Draesel, Flohr, Gerecke, Heiland, Hentrich, Hoffmeister, Kruse, Leckeny, Leveille, Meyer, Michaelis, Reden, Rogge, Schwabe, von Biedersee, von Bussche-Streithorst, von Münchhausen, Vonderschmidt, Zimmermann
    Link PDF
  • Halberstadter Intelligenzblatt Nr. 54 (8. Juli 1818)
    Orte: Aschersleben, Bleckendorf, Bleicherode, Derenburg, Dingelstedt, Dorla, Erfurt, Gröningen, Groß-Oschersleben, Halberstadt, Halle, Harsleben, Hornburg, Langula, Magdeburg, Mühlhausen, Neinstedt, Oberdorla, Oschersleben, Osterwieck, Quedlinburg, Rhoden, Suderode
    Namen: Ahlhelm, Ahrens, Bassümer, Becker, Borrmann, Branconi von, Brecht, Buehtenkirg, Fessel, Günther, Harras, Hecht, Jäger, Jäntsch, Klein, Lehmann, Mertens, Meyer, Möhring, Mumthey, Niemeyer, Oswald, Rangow von, Rohde, Rudolphi, Schenk, Schotte, Schwerin von, Seiler, Wenzel, Wenzlow, Wilda, Wisch, Witte, Zabel, Ziegler
    Link PDF
  • Halberstadter Intelligenzblatt Nr. 54 (8. Juli 1818) Beilage
    Orte: Achim, Aschersleben, Dardesheim, Halberstadt, Kroppenstedt, Oschersleben, Osterwieck, Quedlinburg, Schneidlingen, Wedderstedt, Wefensleben, Wegeleben, Wernigerode, Westerhausen
    Namen: Berner, Betthaus, Draesel, Eichel, Ernst, Glockmann, Grahn, Huth, Klotz, Kruse, Matern, Münchhausen von, Papendieck, Pflaume, Richard, Rose, Rüling, Schäfer, Schmid, Schoener, Schwaen, Siemens, Spelling, Theilkuhl, Wangemann, Wenzel, Zimmermann
    Link PDF
  • Halberstadter Intelligenzblatt Nr. 55 (11. Juli 1818)
    Orte:Braunschweig, Dardesheim, Deersheim, Dittfurth, Gröningen, Groß Oschersleben, Halberstadt, Hamburg, Hannover, Hildesheim, Kroppenstedt, Lüneburg, Magdeburg, Mühlhausen, Oschersleben, Osterwieck, Peine, Quedlinburg, Schwanebeck, Steinbrück, Veltheim, Warnstedt, Wolfenbüttel
    Namen: Biedersee von, Dammaß, Denecke, Diekhof, Döhlert, Georg III, Graßhoff, Hansen, Hecht, Heidig, Hohmann, Hundeshagen, Koenig von, Kolligs, Kramer, Lehmann, Lochausen von, Mathias, Model, Müller, Orannien von, Pechmann, Römling, Rose, Rudloff, Schmidt, Schotte, Schütte, Sudhoff, Thomeyer, Uhde, Wahl von, Wendel, Wenzel, Ziegler, Zimmermann, Zurmühlen
    Link PDF
  • Halberstadter Intelligenzblatt Nr. 55 (11. Juli 1818) Beilage
    Orte: Halberstadt, Helmstedt, Heudeber, Königslutter, Mühlhausen, Oberdorlah, Saalsdorf, Thale, Wernigerode
    Namen: Amme, Assmus, Condy, Diedrich, Ehelebe, Gesenius, Goedecke, Herwig, Hülsebusch, Koch, Koenig, Meyer, Prange, Schotte, Steinacker, Teichmüller, Zeisberg
    Link PDF
  • Halberstadter Intelligenzblatt Nr. 57 (18. Juli 1818)
    Orte:Arenshausen, Aschersleben, Aspenstedt, Beberstädt, Benneckenstein, Dittfurth, Ellrich, Erdeborn, Gröningen, Groß Oschersleben, Gross Wechsungen, Halberstadt, Hasserode, Hayrode, Heiligenstadt, Helmstedt, Kirchgandern, Königslutter, Marth, Misserode, Mühlhausen, Nordhausen, Osterwieck, Quedlinburg, Reinholterode, Rimbach, Saalsdorf, Wahlhausen, Wernigerode, Winningen, Wolfenbüttel
    Namen: Amme, Augustin, Becker, Bertram, Bismark, Bülow von, Degenhard, Genz, Gesenius, Goedecke, Hecht, Henkel, Henning, Hermes, Heyer, Hoefer, Horn von, Hübenthal, Joch, Koch, Kolligs, König, Kühne, Lange, Lippelt, Lotze, Model, Panse, Pechmann, Prange, Rango von, Reinecke, Reuter, Roloff, Rudloff, Schoenemann, Schollmeyer, Schotte, Schulze, Staats, Steinacker, Strecker, Stueler, Teichmüller, Thomas, Wachsmuth, Wapenhans, Weinrich, Werneburg, Wiebach, Zeisberg, Ziegler
    Link PDF
  • Halberstadter Intelligenzblatt Nr. 57 (18. Juli 1818) Beilage
    Orte:Aspenstedt, Berlin, Bernburg, Bleicherode, Braunschweig, Dingelstedt, Halberstadt, Heudeber, Huysburg (Kloster), Kalbe, Kroppenstedt, Michaelstein (Kloster), Salzwedel, Sollstedt, Stendal
    Namen: Alvensleben von, Basüner, Behrens, Bienau, Bortfeld, Bröer, Deegen, Dehne, Diedrichs, Ehelebe, Ehrhardt, Engelke, Fischer, Fricke, Gerlach, Grabach, Grimm, Große, Harms, Harring, Heicke, Heidecke, Helmholz, Hildebrandt, Kasch, Klauer, Klietz, Knab, Knoll, Körte, Kruse, Kühne, Kur, Lehe, Leveille, Linnemann, Maertens, Meyer, Mömmer, Mosel, Nebelung, Oppermann, Proer, Rosentreter, Rüling, Scheller, Schirmack, Schliphacke, Siechenhof, Sievert, Sohelne, Stäwig, Stilke, Vahldiek, Vogler, Weiß, Wenzel, Wiedenbein, Wilke
    Link PDF
  • Halberstadter Intelligenzblatt Nr. 95 (28. November 1818)
    Orte:Athenstedt, Austerlitz, Bleicherode, Braunschweig, Carthagena, Eilenstedt, Ellrich, Gernrode, Grebendorf, Halberstadt, Haus-Nienburg, Heiligenstadt, Klettenberg, Lengefeld, Martinfeld, Mitteldorf, Niedergebra, Nordhausen, Osterode, Quedlinburg, Rhoden, Rohrsheim, Schlanstedt, Sickerode, Stötterlingen, Wegeleben, Wolfenbüttel, Zilly
    Namen:Barner, Baumann, Berlasky, Bismark, Bögelsack, Delius, Deubert, Ehlebe, Ehring, Ellinger, Ernst, Eyber, Giesecke, Gunkel, Hagen von, Henning, Herbst, Herzog, Hesse, Hoefer, Hofmeister, Hohmeier, Holzmärker, Hufung, Klein, Knoll, Kolligs, Kramer, Kubel, Lorenz, Luhn, Matern, Mertens, Müller, Ochsenforth, Pabst, Päßler, Pflümer, Picht, Probst, Robert, Roloff, Saalfeld, Schaefer, Scheller, Schneider, Schneppe, Schuchart, Siegert, Starcke, Steinkampf, Tereroth, Walterling, Wenzel, Wesche, Wiegand, Ziegler
    Link PDF
  • Halberstadter Intelligenzblatt Nr. 97 (5. Dezember 1818)
    Orte:Appenrode, Athenstedt, Deesdorf, Dittfurth, Eilenstedt, Gröningen, Groß-Oschersleben, Halberstadt, Haus-Nienburg, Hedersleben, Heteborn, Hildesheim, Klein-Quenstedt, Kroppenstedt, Leipzig, Magdeburg, Neinstedt, Nordhausen, Oschersleben, Quedlinburg, Schlanstedt, Stötterlingen, Thale, Vogelsdorf, Wernigerode
    Namen: Aderhold, Balke, Barner, Bismark, Bögelsack, Buttry, Deppe, Deubert, Doelecke, Engelhardt, Ernst, Eyber, Fahrland, Filter, Fleischer, Hagen von, Hartmann, Herzog, Hirsch, Jäger, Jülich von, Jung, Kellner, Krebs, Lehmann, Lochhausen von, Lüddecke, Lüntzel, Model, Peter, Römer, Rosentreter, Schaefer, Schellenberg, Schönau, Schroeder, Steinhorst, Strube, Thiersch, Wagenschein, Weißenborn, Wenzel, Wesche, Weydemann, Wirtte, Woldmann, Zabel, Ziegler, Ziemann
    Link PDF
  • Halberstadter Intelligenzblatt Nr. 101 (19. Dezember 1818)
    Orte: Appenrode, Ershausen, Gröningen, Halberstadt, Heiligenstadt, Heuthen, Hildesheim, Hohengandern, Hornburg, Kreutzeber, Lengefeld, Magdeburg, Mühlhausen, Nordhausen, Pabstdorf, Quedlinburg, Rodersdorf, Wachstädt, Wahlhausen, Wegeleben
    Namen:Albrecht, Alexander, Arand, Augustin, Backhaus, Baumgarten, Biedersee von, Bismark, Bögeln, Bogler, Busemeyer, Cammerer, Döring, Eckart, Ehring, Fischer, Fritze, Gerlach, Gremmler, Hagemann, Haiser, Hanstein, Hartmann, Helm, Herzog, Hesse, Hildebrand, Jülich von, Koehler, Koelling, Kohlmeyer, Kolligs, Kölling, Krebs, Kruse, Kühn, Lange, Lehmann, Lins, Lochausen von, Lüntzel, Mähnz, Meister, Mohring, Münchhausen von, Otto, Rause, Richter, Roloff, Roselieb, Rosentreter, Rumpel, Saalfeld, Schotte, Schuchart, Schulze, Schwarzenhorn von, Schwarzmann, Spangenberg, Spitta, Strecker, Tilesius, Werneburg, Zabel
    Link PDF
  • Halberstadter Intelligenzblatt Nr. 102 (23. Dezember 1818)
    Orte: Aschersleben, Beuern, Bleicherode, Braunschweig, Cöslin, Dedeleben, Eilsdorf, Gatersleben, Groß-Oschersleben, Halberstadt, Hanterode, Harsleben, Heiligenstadt, Kirchhagen, Kleinbarthloff, Königsau, Naumburg, Niedergebra, Niederorschel, Nordhausen, Oldisleben, Quedlinburg, Rüdigershagen, Rügenwalde, Stadt-Worbis, Stettin, Wilsleben, Winningen, Wolfenbüttel
    Namen:Alexander, Artmann, Baese, Baldamuß, Biedersee von, Bierwirth, Bismark, Bosse, Caemmerer, Engelhardt, Fünfhausen, Germer, Giesecke, Gießler, Goldmann, Gradewald, Grube, Günther, Hagen von, Hartmann, Hecht, Heide, Heil, Heine, Heucke, Heyer, Huholz, Hünecken von, Hunold, John, Koch, Kochstedt, Kolligs, Lehmann, Leineweber, Leps, Lobenthal von, Müller, Panse, Pätz, Radecke, Saalfeld, Scheele, Schoepffer, Schröder, Schuchart, Schultze, Schulze, Schwarzenhorn von, Seidensticker, Siegert, Sperling, Vatteroth, Wenzel, Windheim von, Wohlthat, Ziegler
    Link PDF

  • bald mehr

zurück

© 2006 - 2015 Ralf Stamporek